Любовь, красота, знание

             

 
Предыдущая страница  На главную 

  6(14)  (9 июня 2004) страница 5

  Rambler's Top100

      ОБЛАСТНАЯ  ОБЩЕСТВЕННАЯ  ГАЗЕТА  ДЛЯ  СЕМЕЙНОГО  ЧТЕНИЯ    



 

остров размышлений

 СМИ И ПРЕСТУПНОСТЬ.

Роль СМИ  в современном обществе.  Известно, что  средства массовой информации  – проводник  общепринятой культуры  в обществе. В силу специфики их распространения  они оказывают воздействие на массовое  сознание людей.

Наиболее интенсивное воздействие оказывает телевидение -   со свойственными ему невербальными образами, передаваемыми  в движении одновременно  с передачей звука.         Еще одна отличительная  особенность телевидения -  эмоциональное включение   аудитории в информационное действие. Самое большое воздействие в связи с этим  оказывается, конечно же,  на детей.

 Простая схема усложняется  разнообразием  передаваемой  информации и большим числом ее получателей.

 Воздействие СМИ на общество  в целом и на отдельных  его представителей  в последние годы приобрело  качественно новые формы. Выйдя из тотального государственного управления, получив при этом свободу слова, СМИ  кинулись  от одной крайности к другой – от  полного незнания к разнузданной пропаганде даже того, что, вне всякого сомнения, наносит  только вред.  

Телевидение может быть опасным. Кризис СМИ в  эпоху рынка  не способствовал их нормальному развитию.  В процессе борьбы за выживание и высокие гонорары  их работа стала представлять собой погоню за сенсацией.  При этом  используются следующие  приемы:  смакование  непристойностей,  манипуляции с  традиционными духовными, социальными и правовыми ценностями. 

 В ряде случаев СМИ  оказывают достаточно выраженное криминогенное воздействие на массовое сознание и тем самым опосредованно влияют на  состояние преступности и уровень антикриминогенного потенциала в обществе.

 Конечно, просмотр фильмов не может являться единственной причиной или условием совершения преступлений, но в сочетании с другими компонентами может сыграть роковую роль в чьей-либо жизни.  Несколько лет назад во Франции прошла серия убийств.  Как выяснилось, накануне показывали фильм, в котором  подросток-мститель расправлялся со своими обидчиками. В результате в течение двух недель  поклонники своего кумира, подражая ему, убили  шестерых  сограждан. Причем оказалось, что убийства были совершены точно по тому сценарию, который был продемонстрирован с экрана.

 Какое разрушительное воздействие на психику  человека, а тем более ребенка, способно оказать ТВ, можно судить и по  известному событию в Японии, когда показанный по  телевидению  мультсериал вызвал судорожные припадки у  700 детей.

Манипуляция массовым сознанием. Сегодня не вызывает сомнений  тот факт, что информационные технологии приводят к существенным изменениям в психике. Человек все больше попадает в зависимость от тех, кто производит и передает через СМИ сообщения.

 При этом люди часто не осознают, что их мировоззрение, потребности, интересы и, в целом, образ жизни во многом зависят от тех, кто ими манипулирует.

 В научное понятие  «манипуляция» входит система способов идеологического и социально-психологического воздействия с целью изменения мышления и поведения людей вопреки их интересам.  На рядовых участников  гражданского общества такое воздействие выражается во внедрении положительных или негативных установок, моды, языка, суждений. На сегодняшний день  представленные, воображаемые образы зачастую играют гораздо   большее  влияние на  общественное и индивидуальное сознание, чем реальность.

 Специалисты предупреждают, СМИ в своем воздействии направлены не только на контроль конкретных лиц и ситуаций. В процессе своей работы они используют для воздействия на массовое сознание научные разработки психолингвистики, нейро-лингвистическое программирование, психологии восприятия. Все они рассчитаны на подсознательное  восприятие и отличатся высокой эффективностью.       

Насилие и жестокость.  Нетрудно заметить, что сегодня  телевизионный  эфир явно перенасыщен сценами насилия. Поражает  подробное, детальное изображение, больше похожее на смакование.

 Ученые установили, что к  семи годам ребенок успевает увидеть на экране несколько тысяч убийств.  Очень грустно от того,  что подобные сцены   стали атрибутом не только голливудских фильмов, но и наших, российских.    

 По данным криминологических исследований, современная преступность имеет одну заметную особенность: она поражает своей жестокостью. Детская преступность – не исключение.  Можно ли сомневаться в том, что  жестокость  на экране и жестокость  в  реальной действительности имеют прямую связь? 

 А кто является героями сериалов?  Современная массовая культура предлагает аудитории героя, чьи интересы  оправдывают любые средства. Даже образ блюстителя порядка, задачей которого является защита закона, осуществляет справедливость в обход права  («Танго и Кеш» А. Кончаловского).

Осторожно: дети!  Всем известно, что информация эротического характера, особенно в зрелищной форме, может иметь  негативные последствия для неподготовленных  к такому восприятию лиц, прежде всего детей. В связи с этим удивляет,  насколько же  она стала доступна  в последнее время:  даже канал Рен-ТВ  запускает эротику в  12:00,  создав тем самым  настоящую   проблему для родителей: теперь приходится особенно тщательно  следить за временем отхода своих детей ко сну: не дай Бог, они засидятся, особенно в летнее время, перед экраном телевизора.  Успеть бы отогнать своих чад от экрана, ставшего настолько эротическим!).

 Особенно удивляет  кабельное телевидение и  невмешательство в его трансляцию местных властей. Для тех, кто еще не знает: канал ХХЛ  ежедневно  в 12 часов  начинает транслировать  эротику, которая плавно переходит в махровое порно со всеми наглядными сценами (вагинально, орально, анально, в том числе групповой секс).

Навязывание нездорового образа жизни.  Известно, что ребенок помимо своей воли усваивает ценности, которые внушает ему телевидение или пресса.  К сожалению, можно констатировать, что для нынешних детей и подростков наиболее значимы -  материальный комфорт, секс,  автомашины, деньги (желательно в долларах). Последние места в шкале ценностей занимают: мир, честность, доброта.    

Интерес к жизни  фокусируется не на творчестве и культурных ценностях, а на желании получать удовольствия - установке, заложенной масс медиа на ранних стадиях социализации, что отражается на жизненной позиции и способах достижения цели и взрослого человека.

Очевидно, что демонстрируемый СМИ  образ жизни не может быть обеспечен правомерным путем. Идет  масштабное привлечение интереса  не просто к нездоровому, но и противоправному  образу жизни.

Деформация сознания. Средствами массовой информации фактически ведется обучение людей   навыкам ненормативного поведения.

Этим грешит не только телевидение.  Прилавки переполнены газетами и журналами, в которых излагаются подробные сцены совершаемых преступлений, как будто бы специально распечатанные для массового изучения приемам и методам совершения преступлений.

Ученые предостерегают: деформация  сознания – серьезнейшее следствие подобного положения дел. Информация, передаваемая СМИ, может содержать противоречащие  представлениям людей данные и приводить в результате их сознания к значительным деформациям общественного сознания,  которые при наложении на деформации, возникшие в результате противоречий в иных сферах общения  (в семье, в школе, на работе, в неформальных группах и т. д.), могут стать причиной противоправного поведения.

Криминальная субкультура.  В принципе происходит не только  девальвация традиционных российских ценностей и подмены их несвойственными стереотипами западной культуры. Криминальный мир России – еще одна серьезная проблема.

  Специалисты утверждают, что  происходит проникновение  элементов преступности в нормальный социальный организм, когда законопослушному гражданину становится трудно отделить противоправное  от преступного,  преступное от социально одобряемого,  -  так тесно переплелись и взаимодействуют между собой эти явления в реальной и изображаемой СМИ виртуальной действительности.

 Продукт деятельности группы людей, которые не воспринимают ценность уважения к правам и свободам личности,  именуют  криминальной  субкультурой.  Криминологи отмечают, что  ведущим  каналом  ее распространения  является СМИ. При этом используются следующие методы: 1) изображение привлекательности противозаконного поведения,  2) информирование о методах и способах совершений преступлений, 3) героизация преступников, 4) распространение преступной идеологии (в основном, к ней проявляют интерес молодежь и подростки). 

 Создается опасное для общества  представление о всесильности мафиозных группировок.  

 Можно говорить о том, что со стороны криминального мира  имеет место  попытка  на вязать обществу свои специфические проблемы о морали, об отношении к  закону.  

Взять «Радио Шансон». Нельзя сказать, что  это криминальное радио, но однозначно  это радио  не должно иметь широкой аудитории. В некоторых передаваемых им произведениях изначально заложены негативные ценности.   

Правоохранительные органы, а точнее,  отношение к ним -  отдельный разговор. То, что современные СМИ  больше   заняты компрометированием  данных органов, чем объективным освещением  их работы, -  давно уже не новость Сложно не заметить неуважение и ненависть к сотрудникам  милиции в  большинстве отечественных сериалов, или, например, в газетном заголовке «Ментовская война: свои против  своих»…

 В  конечном итоге у  современного пользователя СМИ  могут сформироваться не только антикультурные ценности и установки, но и искаженное представление о преступности и деятельности правоохранительных органов по ее предупреждению.

Социальный хаос. Социологи предупреждают о том социальном хаосе, который может быть порожден разрушающим характером коммерческой культуры и рекламной индустрией, находящихся в состоянии войны с традиционными ценностями. Подобная угроза пока еще не нашла  должного понимания у  общества и власти.

В данном случае речь уже идет о формировании неблагоприятного социально-психологического фона, усугубляющего криминогенную деформацию общественного сознания.

Рекламирование, смакование СМИ форм отклоняющегося поведения, которые традиционно считались неприемлемыми в нравственном отношении: проституция,  наркомания, токсикомания, азартные игры, порнобизнес – создают  впечатление естественности, неизбежности и даже некой прогрессивности происходящего. В результате возрастает терпимое отношение общества (вплоть до властных структур) к различного рода социальной и физиологической патологии. То, что раньше отвергалось как совершенно недопустимое или, по крайней мере, порицалось (и ныне порицается в цивилизованных странах), в России теперь  восхваляется прессой и телевидением.  

 Самое негативное влияние СМИ  оказывают, конечно же, на детей. Ребенок еще бессознательно усваивает образцы и манеру поведения, типичные реакции  понравившихся  героев на решение каких-либо проблем. Став взрослым, человек может жить по схеме поведения, которая запечатлелась у него в психике в период детства.   

 Отсутствие разницы между добром и злом, осознание, что все продается и покупается, каждый человек преступник, журналист – судья, «легкое» отношение к закону, цинизм, духовная пустота, агрессия, отсутствие духовности –  все это типичные реалии современных СМИ, еще ожидающие оценку социальных последствий, опасности для общества.

Контроль общества и государства. Сегодня  основная задача – поставить отечественные СМИ  под контроль общества и государства, остановить  и  нейтрализовать антигуманную направленность, создать определенные фильтры и барьеры для  иностранных масс-медиа и российских, оказывающих разрушительное влияние на общество. Важно переориентировать эти средства  на оздоровление общества, на созидательную деятельность, на повышение уровня нравственной и правовой культуры населения, – этим, как известно, снижается антикриминальный потенциал общества.

  Для повышения нравственного состояния общества необходимо увеличивать количество и качество познавательных программ о культурном наследии мира, географии, исторических ценностях,  животном и растительном мире, его загадках, -  взамен боевиков и передач о преступности.

 Средства массовой информации сами по себе могут изменять  общество, формируя его образ в нужном направлении.

 

 

При написании статьи были использованы авторефераты диссертаций: Гололобова Ю.И. СМИ и преступность. М., 2002; Минкина Н.И. Криминологический анализ культуры современного общества. Иркутск, 2003; Стецура С.В. Уголовно-правовое воспитание как средство предупреждения преступности несовершеннолетних. Красноярск, 2003.

 

Казакова Инга,

преподаватель уголовного права и криминологии, г. Кемерово.


  предыдущая страница

На главную страницу   

 


К ПАРУСу  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог ресурсов Сибири