Любовь, красота, знание

             

 
Предыдущая страница  На главную  Следующая страница

  5(13)  (12 мая 2004)  страница 3

  Rambler's Top100

      ОБЛАСТНАЯ  ОБЩЕСТВЕННАЯ  ГАЗЕТА  ДЛЯ  СЕМЕЙНОГО  ЧТЕНИЯ    



 

страна культура

 

Народник – щедрая душа!

Готовый к исполнению проект музыкального лектория «Народная музыка – детям» разработанный  в детской музыкальной школе  № 43 областного центра ждет финансовой поддержки.

Звучит оркестр народных инструментов…

Поют баяны, домры не спеша,

Звон балалаек, гуслей их поддержит,

Народник – это щедрая душа!

   Если ребенка приобщать к музыке с раннего детства, то он будет расти открытым, жизнерадостным, способным воспринимать красоту окружающего мира. Человек должен знать культурные традиции своей страны. Погружение в мир родных интонаций, тем, образов создает неповторимую почву для более глубокого понимания и постижения шедевров мирового искусства.  Задача взрослых сегодня – привить любовь к стихии народной музыки, к самим истокам, без которых нет культуры.

   Сделать это не так просто. Должное восприятие и оценка русских мелодий и напевов обычно приходит с возрастом, а непоседливые ребятишки любят больше веселые игры и шумные развлечения. Так что, если кому-то удалось собрать воедино всех неравнодушных к музыке, народной музыке,  и организовать дружную команду – это большая заслуга.

     Детская музыкальная школа № 43  г. Кемерово является центром творческого развития личности. Вот уже 22  года ею руководит Ирина Анатольевна Петрушева. Здесь работают профессиональные, опытные педагоги. Они учат детей игре на  скрипке, фортепиано, виолончели, саксофоне, кларнете, баяне, домре, гитаре, аккордеоне, балалайке.

         За 32 года существования окончили школу около 900 учащихся, более 100 из них стали профессиональными музыкантами.

    Пять лет существует в ДМШ №43 оркестр русских народных инструментов. С приходом талантливого педагога Максима Юрьевича Обыденова начался творческий рост коллектива. Ребята с радостью посещают его уроки, а выступления – это всегда настоящий праздник. Концерты для родителей, детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ стали доброй традицией.

  В этом учебном году коллектив оркестра старших классов принял участие в Областном конкурсе-фестивале ансамблей и оркестров народных инструментов в г. Прокопьевске. Ребята вышли на новый исполнительский уровень, который позволяет реализовать творческие замыслы и планы.

    Дирекцией школы разработан проект музыкального лектория «Народная музыка - детям» в рамках работы Детской филармонии музыкальной школы № 43. Но для его претворения в жизнь не хватает финансовой поддержки. Нужны музыкальные инструменты, костюмы, нотная литература.

   29 апреля в музыкальной школе состоялся концерт-презентация проекта «Народная музыка - детям». Праздник получился веселый и солнечный. Юные музыканты показали свое мастерство. Их лица светились улыбками. Самые активные и талантливые получили грамоты и сладкие призы.

   Хочется верить, что старания ребят не напрасны, их выступления и впредь будут такими же яркими и душевными; что найдутся люди, неравнодушные к творчеству этих «звонких колокольчиков», а проект «Народная музыка – детям» получит надежную поддержку.

Оксана Савкуцан, Наталья Ваничкина


Журналист — миротворец!

О Книге, дающей надежду и спасение.

      В нашем городе произошло радостное событие — родилась книга. На этот раз не совсем обычная: это исследовательская работа «Найди и Спаси!», в которой изложена методика деятельности журналиста-миротворца по поиску солдат, пропавших без вести в связи с событиями в Чеченской республике. Её автор — журналист газеты «Кузнецкий край» Андрей Ореховский (о нём «Планета Семья» писала в одном из прошлых номеров). Она вышла в свет 8 апреля 2004 года, и в последний четверг апреля в рамках литературной гостиной Кемеровской городской детской библиотеки имени А. Береснева прошла презентация этого уникального в своём роде труда.

     Ведущая Ольга Черкасова, главный библиотекарь, рассказала собравшимся о творческом пути Андрея Ореховского, о его многочисленных «горячих» командировках, предшествовавших написанию книги. О том, как все эти перестроечные годы Андрей шёл сквозь «горячие точки», чего это ему стоило, рассказал бывший редактор «Кузнецкого края», а ныне Журналист-миротворец и  прекрасный отец  Андрей Ореховский с дочерью.редактор газеты «Край», Евгений Богданов. У Андрея есть внутренняя потребность донести до людей всю правду, через своё сострадание вновь и вновь призывать людей к миру, и это заставляет его снова и снова бросать рабочий кабинет на седьмом этаже редакции и безоглядно бросаться в гущу кровавых событий. А постепенно журналистское желание узнать и донести переросло в стремление помочь и спасти. Книга «Найди и Спаси!» — это синтез всего творчества журналиста, собрание его лучших очерков, написанных на «чеченскую» тему.

     По большому счёту, эта книга у автора уже не первая. Его миротворческие очерки уже были опубликованы в четырёх коллективных сборниках; он подготовил к выпуску книгу воспоминаний малолетних узниках гитлеровских концлагерей «Колыбельная песнь Аннушки». Им был написана книга, которая уже сейчас, можно сказать, является раритетом: «Ключи от счастья» или «Кто мы? Откуда? Куда идём?» об интересной судьбе рабочего Черниговского разреза. И вот — «Найди и Спаси!». Коллеги Андрея по перу уже сейчас, после краткого знакомства с книгой, отметили её высокий художественный уровень и высокое стремление к установлению мира.

     Свою книгу как подарок автор вручил всем собравшимся. Живой интерес к ней проявила молодёжь и библиотекари, которые в этой книге нашли ещё один способ поговорить о патриотизме, рассказать о Чечне. Было даже высказано пожелание провести презентацию книги в школах и во всех детских библиотеках города.

     Тепло поздравили Андрея и сотрудники библиотеки, и председатель областного Общества бывших малолетних узников концлагерей Александр Шураев, и писатель Сергей Павлов. А ветераны Афганистана, о которых Андрей постоянно пишет, были настолько тронуты, что пожелали ему вступить в их общество. «Выражаем Вам благодарность за большой вклад в дело укрепления ветеранской дружбы и военно-патриотического воспитания молодёжи. Ваши добрые дела по увековечению памяти погибших кузбассовцев вызывают искреннее уважение у ветеранов афганской войны и являются образцом, достойным подражания», — напутствовали они.

Сам автор был глубоко тронут оказанной здесь встрече. Ведь были озвучены главные успехи журналиста и сказаны самые тёплые, душевные слова. Этот день вполне можно теперь считать ещё одним днём рождения журналиста Андрея Ореховского, у которого уже есть дальнейшие творческие планы продолжения начатой работы.

 

       Все читатели газеты «ПС», заинтересовавшиеся исследовательским трудом «Найди и спаси!», могут получить эту книгу лично у самого автора в редакции газеты «Кузнецкий край». А для автора книги очень важно иметь ваши, уважаемые читатели, отзывы. Такая обратная связь поможет автору найти лучший путь к сердцам людей.

 

Евгения Шаброва


Я не волшебник, я только учусь!

     Есть в нашем городе «школа прикладного волшебства» – кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников (РТПП) Кемеровского Государственного университета культуры (КемГУКИ). В этом году кафедра отмечает свой тридцатилетний юбилей.

В жизни по-разному можно жить,

В горе можно, и в радости,

Вовремя есть и вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так – пораньше встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнаженной солнце достать

И подарить его людям!

                   С. Островов

   Есть люди, которые всю свою жизнь посвящают тому, чтобы творить для других праздник. Все они – немного волшебники, превращающие любое торжество в незабываемую сказку. Самое удивительное, что создание чуда – это мастерство, которым можно овладеть.

    Как здорово, что есть в нашем городе «школа прикладного волшебства» – кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников (РТПП) Кемеровского Государственного университета культуры (КемГУКИ). Ее презентация состоялась 6 мая. В этом году кафедра отмечает свой тридцатилетний юбилей.

   Что только не было сделано и прожито за эти годы! Организовывались творческие проекты: гастроли по БАМу, региональные фестивали дискотек, поездки на ВДНХ в Москву, конкурсы ведущих развлекательных программ.

    Кафедра сменила множество названий: режиссура массовых действий, клубных массовых праздников, организация массовых праздников. «Но суть остается прежней – здесь обучают профессии, которая не признает компромиссов, не терпит переносов, которая экстремальна по своей природе и заставляет работать в оперативном режиме», - отмечает Сергей Степанович Шалашов, вот уже 13 лет возглавляющий эту кузницу талантов.

   И, действительно, каждый из специалистов, включаясь в работу – будь то улица, площадь, сцена любого ДК – выполняет социальный заказ, который нельзя никуда перенести. Именно в этих условия проверяются человеческие и профессиональные качества, умение творить. А творчество всегда сопряжено с новизной, открытием себя как индивидуальности. Одним словом, кафедра РТПП учит быть неповторимым. К этому стремятся многие, подтверждение чему – огромный конкурс для абитуриентов (около 10 человек на место!). И востребованность специалистов имеет место не только в Кузбассе, но и во всем Сибирском регионе: Новосибирской и Омской  областях, Красноярском и Алтайском краях.

   Среди выпускников – лауреаты всесоюзных конкурсов дискотек и клубов, дипломанты и обладатели гран-при международных конкурсов студенческих театров эстрадных миниатюр, таланты, проявившие себя по всей стране и за ее пределами.

   Презентация кафедры – еще одно яркое событие в череде бесконечных праздников, создание которых для этих кудесников – дело всей жизни. Но на сей раз, торжество было исключительно для себя и  для тех, кто собирается влиться в эту дружную семью. Презентация в каком-либо другом месте  могла ограничиться представлением педагогов и знакомством с их предметами, но здесь она превратилась в яркое феерическое действо. Здесь были и загадочные волшебницы, специализирующиеся на чудесах общения, сказочных сюжетах, тайнах магии и красоты; и мастера магии управления, налаживания координации неорганизованной творческой энергии, драматургии, сценического движения; и феи танца,  и многие другие.

   Время не стоит на месте – уже сейчас осваиваются модные специальности. Например, рекламно-репрезантационная деятельность. Скоро сюда добавятся еще несколько: режиссер ток-шоу, концертно-зрелищных, спортивно-художественных программ.

    Создать праздник способны только те люди, в сердцах которых горит свет и неиссякаемое желание жить. Они – творцы хорошего настроения и веселья. А творчество начинается там, где неизменно – любовь к человеку, родине, профессии.

                   Наталья Ваничкина, Оксана Савкуцан


  предыдущая страница

На главную страницу   

следующая страница


К ПАРУСу  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог ресурсов Сибири