Любовь, красота, знание

             

 
   

4       (5 июля 2003)        страница 3

  Rambler's Top100  

      ОБЛАСТНАЯ  ОБЩЕСТВЕННАЯ  ГАЗЕТА  ДЛЯ  СЕМЕЙНОГО  ЧТЕНИЯ    

   


житейское море

 

SCIENTIA EST POTENTIA

 знание - сила  (латинский)...Окончание (начало в № 3/2003)

Предлагаем вашему вниманию продолжение беседы с заместителем главного врача консультативной поликлиники многопрофильной детской клинической больницы г.Кемерово Ниной Константиновной Жилинской и ведущим специалистом, педиатром Ириной Валерьевной Черемовской о том, как можно и нужно защищать своего малыша от нездоровья и  будущих проблем с самых первых мгновений его жизни. Оказывается, способы давно известны…

 В совокупности всё это расценивается мамой как отказ ребёнка от  груди,  и чаще всего в 3-4 месяца заканчивается грудное вскармливание. Это испытание, которое нужно  пережить,  и потом кормить грудью можно будет ещё очень долго. Если мы хотим добиться какого-то результата, то нужно большое терпение и жертва, принесённая с любовью. 

       И. Черемовская – Многие мамы говорят: мы хотим своему ребёнку самое лучшее. Так вот самое лучшее – это грудное молоко.

        В настоящее время появляется тенденция прибегать к услугам кормилицы. Может ли молоко кормилицы заменить материнское молоко?

        И. Черемовская – Мы уже говорили о том, что мать и дитя – это единое целое. Ребёнок узнает биение материнского сердца из тысячи. Он определит её запах из тысячи. Чужую маму он не будет считать своей, его не обманешь. Кормление из чужой груди не создаст  привязанности и любви к родной матери.

        До какого возраста должен сохраняться тесный контакт ребёнка с матерью? Есть ясельные группы, услуги няни, к которым прибегают современные мамы чуть ли не с рождения. Влияет ли это на психологическое здоровье ребёнка?

Н. Жилинская – Закладка всех качеств маленького человечка, поведенческих моментов, моментов реагирования на внешнюю среду происходит до трёх лет. Всё это время он должен быть только с мамой.  При разлуке с ней малыш сталкивается с нехарактерными для этого возраста раздражителями. Соответственно, появляются нехарактерные реакции, которые потом, как правило, становятся невротическими, вырастают в крупные проблемы во взаимоотношениях с этим миром. А в школе начинают проявляться на все раздражители как лакмусовая бумага. И так мы подошли к тому, что школьные проблемы имеют свои корни в раннем детстве, глубоко в семье.

        И. Черемовская – Действительно, практика показывает, что у детей, которые кормились грудью и были до трёх лет с мамой, лучше проходит социальная адаптация, крепче нервы и здоровье, чем у других.

 

Беседу вела Татьяна Сигаловская

 

«Школа по подготовке к родам и родительству» приглашает всех желающих стать счастливыми родителями

Продолжительность курса – 6 занятий. Занятия проводятся каждый понедельник, четверг и пятницу на базе консультативной поликлиники детской многопрофильной больницы

С 12.00 до 14.00. Бесплатно. Запись в регистратуре поликлиники. Телефон 73-31-76

Н. ЖилинскаяВ нашей «Школе по подготовке к родам и родительству» два занятия посвящены грудному вскармливанию, на которых мы не просто говорим, почему это полезно , но и как сделать так, чтобы молоко было всегда и в таком количестве, которое необходимо каждому конкретному ребёнку, а также о том, как сохранить грудное вскармливание не до 6 –12 месяцев, а до двух лет. Это тоже наука – управлять лактацией. То, что грудное молоко полезно ребёнку, известно всем. Сегодня мы ведём речь о том, что кормление грудью очень полезно не только малышу, но и матери, и семье в целом. Это продолжение закладки хороших отношений  между матерью и ребёнком, которая начинается при правильном вынашивании беременности, при правильном ведении родов. Без грудного вскармливания очень трудно наладить ту психологическую близость, теплоту, которые будут сопровождать отношения матери  и ребёнка всю жизнь.

  � Родильный дом вашей больницы перешёл на систему «Мать и дитя». Объясните, пожалуйста, нашим читателям, чем это оправдано. Почему нельзя разлучать новорожденного с матерью?

        И. Черемовская – Ребёнок, развиваясь в организме матери, представляет с ней одно целое. Родившись, он продолжает быть с ней одним целым. Внутриутробно, на протяжении всех девяти месяцев, он чувствовал маму, слышал её сердцебиение. И, когда его уносят куда-то после родов, он  теряется в этом мире, переживает сильный стресс. Чем ближе ребёнок к матери, тем больше его жизненный потенциал, чем дальше, тем этот потенциал ниже.

        Кроме психологической, есть и физиологическая причина. Дети все очень разные. Они все просят есть в разное время. Беда общих отделений в том, что здесь детей носят на кормление к мамам по расписанию. Если ребёнок заплачет, ему дают соску с какой-то смесью, а когда приносят к маме, он спит, может и срыгивать. У мамы полная грудь молока, но ребёнок не ест. Когда его унесут, он опять запросит есть в отделении. У мамы при этом гасится лактация, и здоровью ребёнка наносится страшный вред. Ребёнок, приученный с первых дней к соске, не желает потом трудиться. Первые порции молока, которые идут легко, он съедает, а потом начинает капризничать. И с кишечником начинаются проблемы.

        И мы объясняем мамам, что если  начинать докармливать ребёнка смесью, то очень скоро появятся такие проблемы с кормлением, что эта ситуация, когда ребёнок требует питание через соску, покажется просто раем. Обычно дети -искусственники много плачут, папы не высыпаются перед работой, нервничают, у мамы появляется неуверенность, беспокойство. Лактация гасится ещё больше. А когда ребёночек лежит вместе с мамой, мама кормит его по требованию. И у мамы хорошо стимулируется лактация, и ребёнок не страдает.

 Правда, иногда мамы в роддоме говорят: устали. Но ведь независимо от того, устала мама или нет, ребёнок всё равно через час-другой

 заплачет и попросит есть. Выходит, что мама просит – унесите его, пусть в отделении плачет, чтобы  не слышно было, а я устала.  Нужно готовить себя к тому, что с появлением ребёнка на свет  начинается другая жизнь.

 Н. Жилинская – Немаловажно и то, что технологически отличаются друг от друга акты сосания груди и соски. Как только ребёнок попробует соску, будь то одетая на бутылочку или пустышка, у него формируется неправильный захват, и грудь ему становится неудобной. Он начинает  капризничать, а мама воспринимает это как нехватку молока. И опять прибегает к использованию бутылочки. В чём-то это уже проявление родительского эгоизма. Вот купим лучше смесь, её рекламируют, варить её не нужно, просто залить кипятком. Ситуация отказа от груди усугубляется.        Становление лактации и механизм её управления формируются в родильном доме. Совместное пребывание ребёнка и мамы начинается в родильном зале. Как только ребёнок родится, его прикладывают к материнской груди. Он получает драгоценнейшие капли молозива – первую инъекцию против многих заболеваний, а у мамы начинается старт лактации. При этом начинается активное послеродовое сокращение матки, нет этих кровотечений, которые задерживают выписку, потому что одни и те же  гормоны участвуют в процессах выработки и выброса молока и сокращения гладкой мускулатуры матки.

        Находясь с мамой, ребёнок постоянно ощущает прикосновение её рук и тела, что очень важно для здоровья малыша. А при режиме  отделения новорожденных этот телесный контакт крайне ограничен.

        Необходимо учитывать и то, мы учим мамочек правильно прикладывать ребёнка к груди, чтобы не было этих легендарных трещин, которые мучительно лечили раньше наши женщины и зелёнкой, и облепихой, и бальзамами. Отпадает надобность в пользовании молокоотсосами, которые требуются в случае застоя молока при режимном кормлении. Свободное кормление, ночные кормления дают хорошее опорожнение груди, т.к. ребёнок является идеальным «молокоотсосом».

        За время пребывания в послеродовом отделении с ребёнком мамы приобретают и закрепляют хорошие навыки кормления. И потом могут кормить ребёнка дома очень долго, обеспечивая его всем необходимым, а самое главное – защитой от многих заболеваний.

  � Бывают такие случаи, когда просто необходимо оставить малыша с отцом или бабушкой. При этом молоко мама сцеживает в бутылочку, и, действительно, даже после двух-трёх кормлений из бутылочки ребёнок очень неохотно берёт грудь, и постепенно происходит переход на искусственное вскармливание. Как поступать в таких случаях?

        - Дело в том, что ребёнку дали попробовать соску. А делается всё очень просто. Молоко сцеживается в чашку, и малыша, даже самого маленького кормят из ложки. Он голоден, потому старательно  выпивает молоко из ложечки. А если уже ребёночек постарше, то можно  и прямо из кружечки поить. И тогда он понимает, что кормиться из маминой груди – это счастье.

  Поэтому непременное условие для сохранения грудного вскармливания – категоричный отказ от всяких сосок. Если соска присутствует, то после трёх месяцев у ребёнка будут сильные капризы. Причём, в этот период у матери происходит физиологический спад лактации.


ПРАБАБУШКАМ  И  НЕ  СНИЛОСЬ...

   Некоторые матери отказываются кормить малыша грудью из-за боязни испортить фигуру и форму груди. Действительно, во время беременности и кормления грудь увеличивается, но затем восстанавливает первоначальный размер. Есть много женщин, фигуру и грудь которых не испортили даже многочисленные роды и выкармливание грудничков. Существует специальная литература о том, как сохранить красоту, выполняя материнские функции. Но есть и два простых условия.

                       Первое, следите за своим рационом и не увеличивайте его чрезмерно. Иногда грудь теряет форму от полноты, а не от факта кормления.

       И второе - пользуйтесь специальным бельём для беременных и кормящих женщин. Во время беременности, когда грудь постепенно увеличивается в объёме, нужно носить специальный бюстгальтер, который «растёт вместе с грудью», не снимая его даже на ночь. Это предотвращает вытягивание кожи

 и подлежащих тканей от возросшего веса груди, а также экономит ваши средства на покупку не одного простого бюстгальтера. Как правило, за время беременности накапливается груда ненужного потом белья.

Очень полезно купить специальный бюстгальтер для кормящих. Он также обеспечивает хорошую фиксацию груди. Кроме того, «чашечка-форточка» легко открывается одной рукой. Для впитывания излишков молока, выделяемых между кормлениями, предусмотрены сменные разовые салфетки.

 

ДОБРАЯ ОТРАСЛЬ ДОБРОГО КОРНЯ…

 

     Однажды Мария отдала младенца на руки другой женщине, чтобы та покормила его своей грудью; но дитя не захотело взять грудь другой матери; то же самое было и с другими кормилицами. «Добрая отрасль доброго корня питалась только чистым молоком родившей его»…

     «Многие матери, - замечает по этому случаю святитель Платон, - не почитают важным делом кормить дитя своей грудью, но на самом деле это очень важно. Для чего же Творец естества наполняет молоком грудь материнскую, если не для того, чтобы приготовить в них для младенца питательную пищу? А с этою пищею, то есть с молоком, вливаются в младенца его будущие склонности и нравы».

    «Чужое молоко, - рассуждает в одном месте святитель Дмитрий Ростовский, -

не так полезно для младенца, как молоко его родной матери. Если кормилица больна, то будет больное и  дитя; если она гневлива, невоздержана, сварлива, таково же будет и дитя, которое она кормит. Дитя, воспитанное чужим, не материнским молоком, не будет иметь к матери такой любви и привязанности, какую имеют дети, вскормленные её собственным молоком. Да пристыдят таких матерей бессловесные животные: ни одно из них не доверяет другому питать собственных детей»…

     «Лучше бы подумать доброй матери, - говорит  святитель Филарет Московский, - отнимать ли мать вдруг у двух младенцев: у младенца кормилицы и у своего собственного, и заставлять ли своего младенца пить из груди кормилицы может быть тоску по оставленному ею собственному детищу, вместо того, чтобы он пил любовь из груди своей матери»…

     «Бывают матери, - говорит святой Златоуст, - которые своих детей отдают кормилицам. Христос не допускает этого»…

Житие Преподобного Сергия Радонежского

           
 

Дорогие мамы!

Система аптек «СОНАТА»» постоянно заботится о вас и ваших малышах.

У нас всегда имеется в продаже богатый ассортимент аксессуаров для кормления грудью.

Мы поможем обеспечить вам удобство и комфорт в самый трогательный период жизни вашей семьи.

Мы ждём вас в наших аптеках:

б-р Строителей, 28. т. 37-00-10;

пр. Ленина, 67. т. 35-36-00;

пр. Ленинградский, 28а. т. 73-62-00;

супермаркет «Кора, Ленина, 116. т. 54-65-55;

магазин «Червонец;

пр. Октябрьский, 80. т. 51-73-07.


  предыдущая страница                  следующая страница


К ПАРУСу  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог ресурсов Сибири