Любовь, красота, знание

             

 
Предыдущая страница  На главную 

1(9)  (21 января 2004)     страница 8

  Rambler's Top100

      ОБЛАСТНАЯ  ОБЩЕСТВЕННАЯ  ГАЗЕТА  ДЛЯ  СЕМЕЙНОГО  ЧТЕНИЯ    



 

материк детства

 
 

В «ТЕРЕМКЕ» ДРУЗЬЯМ НЕ ТЕСНО!

Детский журнал «Теремок» подвел итоги конкурсов

Что всего на свете краше?  Ну, конечно, письма ваши!

Вот уже шестой год существует увлекательный всероссийский детский журнал «Теремок» (редактор Ирина Журавлева). Открывая его, ребенок попадает в чудесный мир сказок, фантазий, игр. В журнале для мальчишек и девчонок проводятся разнообразные конкурсы: на лучшую сказку, фотоконкурсы «Плен Пленыч» и «Вот так кадр!», конкурсы рисунков. 6 января в Кемеровском музыкальном театре им А. Боброва были подведены итоги уже ставшего традиционным конкурса рисунков, который редакция проводила совместно с Кемеровским областным отделением «Российский детский фонд» при поддержке Департамента по делам молодежной политики и спорта Администрации Кемеровской области и помощи генерального спонсора … «Азот».

Целый год дети из разных уголков России пробовали себя в роли художников. Огромное количество писем с творениями юных талантов приходит в «Теремок». Рисуют маленькие мастера кисти на разные темы. В основном это персонажи любимых мультфильмов, живописные пейзажи, животные, машины, роботы, динозавры.

Около 150 лучших работ из Читы, Красноярска, Кургана, Новосибирска были участниками конкурса. Отличились и кемеровчане: десять ребят получили из рук деда Мороза и Снегурочки памятные подарки, мягкие игрушки, фотоаппараты, развивающие игры. Суперприз — путевка в детский лагерь «Океан». Во Владивосток поедет подающая надежды кемеровчанка Настенька Анищенко, ученица 5 класса школы № 99. Вот уже четвертый год девочка присылает в редакцию «Теремка» свои восхитительные рисунки, но для нее самой получение суперприза — приятная неожиданность!

Встреча с призерами конкурса закончилась сказкой «Кошкин дом», которую с большим удовольствием посмотрели многочисленные юные зрители.

 

Конкурс-2003 завершился, а конкурс-2004 только начался. Спешите принять участие!

Наталья Ваничкина.


МУЗЫКАЛЬНОЕ   ДЕРЕВО

Когда появилась на земле первая елочка, Матушка-природа позвала на праздник ее рождения своих дочек – фей весны, лета, зимы да осени. Принесли они елочке в подарок дары чудесные. У елочки глаза разбежались от такого великолепия. Стоит она растерянная, не знает, что и сказать. А феи лета, весны зимы да осени песни ей свои распевают, одна другой прекраснее. Заворожили елочку песни чудесные, заслушалась она и обо всем на свете забыла. Песни фей елочке прямо в сердце вошли, и стала она с тех пор музыкальным деревом.

Когда выросла елочка, и превратилась в могучую ель, сберегла она песни чудесные. Полюбил те песни ветер-озорник. Прилетит он к ели, раскачает ее вершину, а потом приложит ухо к стволу шершавому и слушает, как звонко и певуче ему голос ели отвечает.

Сам лес любил музыку ели послушать. Однажды решил лес сделать себе музыкальный инструмент. Посадил он березку одну рядом с елочкой. Выросли они в обнимку, как две сестрички. Ветер прилетит, ель раскачает, а березка ветками как смычком, по стволу ели водит, и гудит по лесу нежная музыка. Славный получился инструмент!

Услышал эту музыку человек. Человек этот в лес на охоту пришел; но как услышал он песню леса, обо всем на свете забыл. В этой песне и звон весенней капели, и звонкие трели соловья, и шепот падающей листвы, – тысячи чудных звуков природы воедино слились. Человек стоял, слушал и не мог расстаться с волшебной музыкой. Поклонился он лесу и попросил у него разрешения сделать из ели музыкальный инструмент, чтобы и другие люди услышали волшебную песню леса. С тех пор лес и дарит человеку музыкальные деревья. Однако прежде чем подарить свою ель человеку, устраивает лес музыкальный экзамен. Лишь взрослые столетние ели допускаются к этому экзамену. Один из признаков «музыкальности» – кора. Она должна быть гладкой или покрытой мелкими чешуйками. Совсем не годится в музыканты елка, у которой кора грубая, в крупных чешуях. А те, кто прошли музыкальный экзамен, превращаются в арфы и скрипки, виолончели, и пианино, поющие для людей волшебные песни леса.

А. Лопатина.

Вопросы к сказке:

Как вы думаете, откуда в ели берется музыка?

Какие ели допускаются на музыкальный экзамен?

Какие музыкальные инструменты делают из древесины ели?

Нарисуйте песню ели. О чем поет ель?

Какие деревья, кроме ели, хранят музыку?

 


     

 

МУЗЫКА  БАХА

 

В СТАРИННОМ КОСТЕЛЕ –

ОГРОМНЫЙ ОРГАН.

В ОГРОМНОМ ОРГАНЕ

ЖИВЕТ УРАГАН.

ОН СТОНЕТ И ПЛАЧЕТ,

СРЫВАЯСЬ НА КРИК.

ОН – РАДОСТНЫЙ МАЛЬЧИК,

ОН – ГРУСТНЫЙ СТАРИК.

В НЕМ СЛЕЗЫ ПЕЧАЛИ

И СМЕРТЬ НА БЕГУ…

НЕТ, Я В ЭТОМ ЗАЛЕ

СИДЕТЬ НЕ МОГУ.

              Вика Ивченко

 


 

ПОЧТА ДЕДА МОРОЗА РАБОТАЕТ КРУГЛЫЙ ГОД!

Всем! Всем! Всем!

Мальчикам и девочкам, бабушкам и дедушкам, мамам и папам сообщаем,

что 25 декабря в музее «Томская Писаница»

поселился сибирский Дед Мороз.

Посетить его резиденцию и увидеться с ним самим можно до 1 марта.

С наступлением весны Дедушка Мороз отправится отдыхать

на бескрайних просторах севера, чтобы, набравшись сил,

вернуться следующей зимой.

Но письма от вас, ваши рисунки, подарки и пожелания 

он будет принимать круглый год!

Пишите прямо сейчас!

 

  Деду Морозу,

Музей «Томская Писаница»,

Деревня Писаная

 Яшкинского района  Кемеровской области.


 

Письма читателей

Я ГОРЖУСЬ, ЧТО ЖИВУ В КУЗБАССЕ…

     Здравствуйте, уважаемая редакция! Мой брат Алеша поехал с группой ребят в Москву 28 декабря. Губернатор Тулеев выделил детям для поездки красивый поезд с голубыми вагонами, на которых изображен герб Кузбасса. Я горжусь, что живу в Кузбассе, что у меня хороший брат. И я сочинил стихи.

Мчится поезд, колеса стучат.

Едут в столицу 700 ребят.

Дети-таланты области нашей:

Певцы, музыканты, Алеши, Наташи…

 

Золотыми огоньками встретит их Москва,

Засверкает, засияет елочка Кремля.

И музей, и дельфинарий дети посетят.

И московские театры очень ждут ребят.

 

В столицу поездку они заслужили-

Своими успехами Кузбасс покорили,

Наш губернатор их проводил,

Новогоднюю сказку им подарил.

Спасибо губернатору Аману Тулееву и Центру «Юные дарования»!

Саша Дузенко, 7лет, г. Кемерово.

   Дорогие ребята! Поделитесь своими впечатлениями о новогодних каникулах с читателями газеты «Планета Семья!

Ждем ваших писем по адресу:

650099, г. Кемерово, Главпочтамт, а/я 1970, «Планета Семья»

 

  предыдущая страница

На главную страницу   

 


К ПАРУСу  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог ресурсов Сибири